Учебно-методическое объединение учителей гуманитарного цикла

ПЛАН РАБОТЫ УМО УЧИТЕЛЕЙ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА

 

Тема методической работы: «Совершенствование профессиональной компетентности учителей гуманитарного цикла по формированию личностной, метапредметной и предметной компетенций учащихся».

 

Цель: повышение качества  образования учащихся путем совершенствования профессиональной компетентности учителей гуманитарного цикла.

 

Задачи:

  1. Организовать в рамках УМО постоянную работу по повышению уровня преподавания предметов гуманитарного цикла.
  2. Обеспечить знание всеми учителями требований нормативных документов в области преподавания предметов гуманитарного цикла.
  3. Продолжить работу по самообразованию педагогов.
  4. Совершенствовать работу с высокомотивированными учащимися  по подготовке к участию в предметных олимпиадах и конкурсах, а также работу с низкомотивированными учащимися по повышению их предметной компетенции.
  5. Продолжить системную подготовку к ЦЭ и ЦТ по предметам гуманитарного цикла.
  6. Повышать уровень речевой, орфографической и пунктуационной грамотности учащихся посредством использования современных образовательных технологий, новых форм организации учебной деятельности.
  7. Создание методической копилки по предметам гуманитарного цикла.

 

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УМО

 

Тематика заседаний УМО

Дата

Тема заседания, формат проведения, повестка

Ответственные за подготовку вопросов

Отметка о выполнении (по каждому пункту!) и итоговый материал

1

август

Инструктивно-методическое совещание. Нормативное правовое и научно-методическое обеспечение общего среднего образования в 2022/2023 учебном году

Вопросы для обсуждения:

1. Нормативное правовое и научно-методическое обеспечение общего среднего образования в 2022/2023 учебном году.

2. Кодекс Республики Беларусь об образовании, иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы организации образовательного процесса по учебным предметам: основные положения, особенности выполнения их требований в новом учебном году.

3. Правила безопасности организации образовательного и воспитательного процесса в учреждениях общего среднего образования.

4. Электронные приложения к учебным пособиям по учебным предметам «Русский язык», «Русская литература», размещенные на интернет-ресурсе «Профильное обучение» (http://profil.adu.by): целевое назначение, возможности использования при изучении соответствующих учебных предметов в X и XI классах на повышенном уровне.

 

 

 

 

 

 

 

Волчецкая Л.И.

 

 

Пивоварчук Т.П.

 

 

 

 

 

Шикеля Т.В.

 

 

Кунаховец В.В.

Материалы выступлений

2

ноябрь

Тема заседания. Организация и проведение выпускных экзаменов по учебным предметам «Русский язык», «Белорусский язык» по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования

Вопросы для обсуждения:

1.              Организация и проведение выпускного экзамена по учебному предмету «Русский язык» по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования.

2. Организация и проведение выпускного экзамена по учебному предметам «Белорусский язык» по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования.

3. Успешные формы и методы подготовки учащихся к сдаче выпускного экзамена

 

 

 

 

 

 

Волчецкая Л.И.

 

 

 

 

Меркевич А.Д.

 

 

Островская Ж.Г.

Материалы выступлений

3

февраль

Подготовка учащихся к централизованному экзамену

Вопросы для обсуждения:

1. Подготовка учащихся к централизованному экзамену по учебному предмету «Русский язык» по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования.

 2. Разнообразные формы и методы  подготовки учащихся к успешной сдаче ЦЭ

3. Компетентностно ориентированные задания на уроках английского язык как средство формирования метапредметных компетенций учащихся, развития их читательской грамотности

 

 

 

 

Волчецкая Л.И.

 

 

 

Калилец А.С.

 

Пивоварчук Т.П.

Материалы выступлений

4

май

Итоговое заседание. Анализ результатов работы учебно-методического объединения

1.              Анализ результатов работы методических формирований учителей в 2021/2022 учебном году. Планирование работы методических формирований в 2022/2023 учебном году.

2.              Отчеты учителей гуманитарного цикла по темам самообразования.

3.              Планирование работы УМО учителей гуманитарного цикла на следующий 2023/2024

 

 

Волчецкая Л.И.

 

 

 

Учителя-предметники

Волчецкая Л.И.

Материалы выступлений