Родительский университет

Республиканский проект «Родительский университет»

Цель реализации пунктов плана мероприятий республиканского проекта «Родительский университет» в ГУО «Средняя школа д. Вистычи» в 2022/2023 учебном году «Школа и семья. Шаг на встречу»:

создание благоприятной психолого-педагогической атмосферы для гармонического, всестороннего развития семьи; устойчивое положительное отношение к поликультурному взаимодействию, здоровому образу жизни, развитие потребности к знаниям; раскрытие воспитательного и творческого потенциалов каждого из родителей и потенциала семьи в целом.

Основные задачи родительского университета «Школа и семья. Шаг на встречу»:

  • создать систему непрерывного психолого-педагогического образования родителей и способствовать формированию у них родительских компетенций, отвечающих вызовам времени;
  • содействовать повышению ответственности родителей за воспитание детей и расширению их правовых знаний;
  • популяризировать положительный опыт семейного воспитания.

 

Целевая группа – родители (законные представители) учащихся.

Работа Родительского университета организуется с учётом закономерностей развития ребенка в разные возрастные периоды по трём ступеням:

I ступень – «Мой ребенок – младший школьник» – для родителей учащихся I-IV классов учреждений общего среднего образования,

II ступень – «Мой ребенок – подросток» – для родителей учащихся V-IX классов учреждений общего среднего образования,

III ступень – «Мой ребенок – старшеклассник» – для родителей учащихся X-XI классов учреждений общего среднего образования.