Международное сотрудничество

Дружба продолжается и крепнет! Вистычи и Замутов – снова вместе!

     Лето – время для отдыха, полезных занятий, ярких событий, время долгожданных каникул. Именно этих летних каникул с особым нетерпением и трепетом ждали ребята Вистычской средней школы. 13 детей вместе со своими родителями и педагогами готовились к очередной встрече со своими далекими, но такими родными друзьями со Словакии.

     Ровно год назад словацкая делегация гостила в Вистычах, где наши ребята очень сдружились и сплотились со словацкими школьниками, весь год активно продолжалось общение между семьями. И вот встреча не за горами. 27 июня 26 человек из Вистыч отправились в очередную незабываемую поездку в д. Замутов Прешовского района. К 17.00 наших детей, родителей и педагогов ждали словацкие друзья. Следует отметить, что такая поездка состоялась во второй раз. Летом 2017 года вистычане побывали на чудесных землях Словакии. В д. Замутов белорусскую делегацию встретили директор школы Павел Ковач, педагоги,  ученики и их родители. Встреча была волнительной и трепетной, у многих на глазах появились слезы радости и счастья. Сразу же нас расселили по семьям учащихся и педагогов Замутовской школы.  Нас ожидала познавательная и развлекательная программа мероприятий на три дня.

     В первый день мы присутствовали на торжественной линейке и выпускном вечере словацких школьников.  Также присутствовали на уроках в начальных классах, пообщались с детьми и педагогами.  Для детей была организована своя отдельная развлекательная программа: спортивные игры, детская дискотека, конкурсы, настольные игры, сладкие призы. Вечером дети посетили пиццерию. Педагоги и родители в этот день катались на катамаранах, посетили местный ресторан, а также сыграли в пляжный волейбол. Надо отметить, что игра была очень интересной и напряженной. Победу одержали словацкие друзья. Все участники волейбола получили памятные призы. В этот день наша делегация побывала на приеме у мэра города Прешов, где все смогли пообщаться, поделится впечатлениями, а также мы поблагодарили словаков за такую чудесную поездку.

     Второй день удивил нас еще больше. Мы отправились в Пиенинский национальный парк сплавляться на деревянных плотах по горной реке Дунаец, где проходит граница Словакии и Польши. Полтора часа мы наслаждались чудесными горами, неотразимой природой, быстрой рекой, а также слушали веселого плотогона, который вел экскурсию. После сплава по реке, нас в ресторане ждал вкусный и сытный обед.

     На третий день был организован совместный белорусско-словацкий туристический поход в горы, после которого нас на территории отеля «Condor» ожидал пикник. У вистычских детей была возможность попробовать себя в роли повара и поучаствовать в приготовлении вкусного гуляша. Вечером всех нас ждала зажигательная дискотека, где все весело потанцевали и пообщались друг с другом.

    В понедельник утром, на территории школы, мы сделали совместное фото, обменялись памятными сувенирами и подарками, от всей души поблагодарили наших словацких друзей за гостеприимный и радушный прием. Взрослые и дети не скрывали слез, слез грусти и печали, слез благодарности и счастья.

      Каждый прожитый день в Словакии был организован для нас с большой любовью и заботой. Мы чувствовали себя как дома с первых минут пребывания в д. Замутов. Дети не хотели уезжать, просили остаться еще хоть на денек.

     Словакия оставила значимый след в сердце каждого из нас. С нами навсегда останутся самые лучшие  и добрые воспоминания, яркие и незабываемые впечатления. С нетерпением ждем очередной встречи с нашими словацкими друзьями.

 

Ещё в этом разделе