Вреден ли вейп?

Курение вейпа приобрело большую популярность. Тем временем, эта привычка несет большие риски для здоровья. В чем опасность курения вейпа, предлагаю разобраться с помощью последних научных исследований.

В этой статье я разберу:

  • Что такое этот вейп и как его курят?
  • Какой вред здоровью он может нанести согласно исследованиям?
  • Как вейп влияет на организм подростка?
  • Что опаснее и хуже: вейп или обычная сигарета?
  • Существует ли безвредный способ курения?

Что такое этот вейп и как его курят?

Не так давно огромную популярность приобрело устройство для вдыхания пара с необычным названием «вейп».

Свой путь в популярность эти устройства начали, как «безопасная» альтернатива обычным сигаретам с никотином. Сами устройства могут быть абсолютно разными и продаются в разных ценовых категориях. Еще их называют «электронными кальянами». Заправляется это приспособление жидкостью, которую в простонародье называют «жижа». Она может быть с разными вкусами от вкуса клубники до кока-колы. Есть варианты с никотином, и есть безникотиновые. Состав этой «жижи» не такой уж и сложный, в основе лежит: глицерин, пропиленгликоль и различные ароматические добавки. Само устройства вейпа напоминает обычный ингалятор, внутри него нагревается жидкость и в результате мы вдыхаем её испарения.

Естественно, этот вид досуга приобрёл большое количество последователей, среди которых подавляющие число это подростки и молодёжь. И теперь они стали именовать себя «вейперы» и создали вокруг курения электронного кальяна целую культуру.

Смешно, но среди любителей повейпить, что переводиться, как «пускать пар», даже проводятся полноценные соревнования. Для них открывают специальные заведения по типу кальянных. Ну а дизайн устройства может быть абсолютно разный и даже, при желании, индивидуальный. Не говоря уже об огромном количестве разнообразных вкусов.

Это выглядит очень заманчиво: как и все новое, так и тянет попробовать. Именно «модная новизна» стала одной из причин, почему среди вейперов огромное количество курильщиков, которые таким способом решили отказаться от обычных сигарет. Так как феномен «курение электронного кальяна» был еще не полностью изучен, многие люди решили, что это более безопасно и даже безвредно.

Но так ли это на самом деле? Многие курильщики предполагают, что вред здоровью наносится за счет канцерогенных веществ в сигарете (продукты горения) и что с помощью вейпа можно избежать вреда для здоровья. Это ошибочное мнение.

Как вейп вредит здоровью, разобрались ученые

В моем распоряжении оказались последние данные на 2020 год. Согласно исследованию, опубликованному в сентябре этого года в журнале Американской кардиологической ассоциации, «вейпинг» совсем небезопасное увлечение.

Ученые решили сравнить эффект от обычных сигарет с курением электронного кальяна с никотином и без. Основной вопрос был, как это влияет на организм? «Добровольцами» выступили подопытные крысы. Воздух без примесей не вызвал никакого эффекта, тогда как пар с примесями (жижа) привел к проблемам с затруднением дыхания у 14 из 18 испытуемых. Кроме того, наблюдалось отсутствие активности, хрипы. А одна из подопытных крыс попросту погибла в процессе эксперимента.

Учёные пришли к выводу, что увлечение «вейпингом» приводит к негативному последствию, такому как повышение артериального давления. Кроме того, эта привычка повышает риск развития инфаркта и инсульта. Появился особый феномен, который назвали EVALI или если говорить по-русски: «повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет». Впервые этот феномен зафиксировали в США еще в июне 2019 года. Далее случаи только учащались. Согласно данным на март 2020 года, в США официально зарегистрировано 2800 случаев заболевания и 68 из них закончились смертью заболевших.

Что характерно, проблемы возникают у молодых мужчин и женщин, которые страдают острыми респираторными расстройствами. К ним можно отнести: сильный кашель, одышку, боль и дискомфорт в грудной клетке, повышенную утомляемость и лихорадку. А курение электронных кальянов только усугубляют проблему.

Как вейп влияет на организм подростков?

Так называемая «жижа» содержит вредные химические вещества. Феномен курения электронного кальяна до конца не изучен, но уже есть много свидетельств повреждения легких, связанного с этой привычкой. В Медицинском центре Джонса Хопкинса в Балтиморе, США проводились исследования различных повреждений легких, связанных с курением вейпа. И эта не просто медицинское учреждение, а клиника лечения от табака.

Многие виды жидкостей для курения электронного кальяна содержат никотин. Всем нам известно пагубное влияние этого наркотика на организм. По-другому, нежели как наркотическая зависимость, я не могу назвать эту тягу к никотину.

Никотин замедляет развитие мозга у подростков, плохо сказывается на их памяти, снижает концентрацию внимания и, как следствие, подростки теряют самоконтроль и способность к обучению.

Есть исследования, в которых ученые наблюдали последствия даже от курения жидкостей, не содержащих никотин. Согласно этим исследованиям, происходит снижение иммунитета, повреждаются ткани сердца и лёгких. Прослеживаются когнитивные нарушения.

А вот еще интересный эксперимент! Не так давно проводилось исследование трёх групп подростков. Первая группа постоянно пользовалась электронными кальянами, вторая группа предпочитала сигареты, но иногда использовали кальян, третья же группа подростков не курила вовсе. Самое большое количество токсичных веществ в моче было обнаружено у первой группы подростков. Что само по себе наталкивает на вывод: вейп не может быть признан более безопасной альтернативой обычному табакокурению.

Что опаснее и хуже: вейп или обычная сигарета?

Наверное, самый популярный маркетинговый ход у продавцов электронных кальянов это утверждение: вейп безопасная альтернатива курению. Так ли это на самом деле? Научные исследования показывают нам, что это ложное утверждение. Использование вейпа, с никотином или без, наносит вред организму. Много зависит от состава и качества жидкости, используемой для курения. Некоторые из них имеют сертификат, позволяющий использовать их в пищевых целях. Но не все. И даже те, что имеют сертификат, в процессе курения нагреваются и испаряются, а эти пары оказывают токсичное воздействие на организм. Хотя многие исследователи используют туманные формулировки: «могут воздействовать», «могут нанести вред». Некоторые исследования нашли связь между курением вейпа и возможным развитием рака. Вдыхание большого количества пара (а остановится очень сложно) может повредить дыхательные пути.

Кроме того, курение электронных кальянов, так же вызывает зависимость и привычку. В том числе психологическую. Объясняется это просто: выделяются «гормоны счастья». И уж тем более, если человек уверен в безопасности самого процесса курения. Это превращается в некий ритуал, отказаться от которого с каждым разом становится все сложнее.

Очевидно, что курение обычных сигарет вредно для здоровья. Курение вейпа тоже. Канцерогенные вещества выделяются, как при курении сигареты, так и при нагревании и испарении жидкости. Просто они разные.

В мире не существует безопасных способов курения. Как и не существует безопасной дозы алкоголя. Просто что-то наносит больший и ощутимый вред, что-то менее заметный. Но так или иначе, накопительный эффект рано или поздно даст о себе знать.

А что вы думаете по поводу курения этих вейпов? Пробовали, поддерживаете или наоборот являетесь противником этой моды?

Ещё в этом разделе