Видеоигра была разработана в целях приобщения учащихся к изучению краеведческих объектов родного края, развития познавательного интереса, мотивации, а также популяризации достопримечательностей Брестского региона.

Игра разработана на платформе Ren’Py. Для создания сценария использовался язык программирования Python.

Главный герой игры – Буслік-вандроўнік. Игрок выступает в роли туриста, впервые приехавшего в город Брест. Буслік знакомит путешественника с историей города и предлагает посмотреть его достопримечательности. Далее игрок может выбрать маршрут движения: «Архитектура», «Память о войне», «Памятники», «Природа», «Музеи», «Церкви», «Окрестности Бреста». На каждом из данных маршрутов игрок может выбрать любую достопримечательность, посмотреть ее фото. Буслік-вандроўнік   расскажет историю достопримечательности и интересные факты.

 
 
Для кого может быть интересна игра:

1. Для туристов. Все желающие познакомиться с достопримечательностями Брестской области могут выбрать места, которые они хотят посетить, разработать маршрут. А те, кто не может приехать в Брестский регион, могут путешествовать виртуально с помощью нашего гида - Буслика.

2. Для учащихся. Игру можно использовать при подготовке материалов для уроков географии, истории, биологии.

3. Для педагогов. Игра поможет разнообразить учебный процесс, организовать внеклассную детальность и мотивировать учащихся к изучению истории и культуры родного края.

 
Игровое приложение было разработано учащимся 9 «Б» класса Бидзюрой Назаром под руководством педагога Щербаковой Ю.С. в рамках научно-исследовательской работы в 2023 году. Разработка была представлена на конкурсах:
1. Республиканские краеведческие чтения, посвященные Митрополиту Филарету 
2. Районный, областной и республиканский этапы конкурса «Патриот. BY» 
3. XXXI областной конкурс научных эколого-биологических работ
4. Районный и областной этапы конкурса «100 идей для Беларуси» 
5. Районный и областной этапы конференции «С наукой в будущее»