Родителям

Уважаемые родители,

просим Вас принять участие в анкетировании на предмет введения делового стиля одежды для школьников всех учебных заведений.

Анкетирование проводится управлением образования Брестского облисполкома. Для участия в анкетировании Вам необходимо посредством сети Интернет выйти на главную страницу сайта управления образования http://brest-region.edu.by и отметить ответ, который Вас устраивает.

 Под понятием «деловой стиль»  подразумевается, что учениками должна выдерживаться строгая и сдержанная одежда. Многие психологи утверждают, что использование делового стиля в школе воспитывает у школьников умения правильно и гармонично одеваться, прививает этикет и настраивает их на работу: дети во время занятий более сконцентрированы на получении знаний, а не на внешнем виде своих одноклассников. Это также настраивает их на получение престижных профессий.

 Хотели бы Вы, чтобы Ваш ребенок ходил в школу на занятия

  • В единой для всех учащихся одежде («школьной форме»)

  • В одежде делового стиля, единой для учреждения образования

  • В одежде делового стиля с едиными для учреждения элементами (галстуки, жилетки)

  • В одежде делового стиля

  • другое

Благодарим Вас за активное участие в анкетировании.

 

С уважением,

управление образования Брестского облисполкома.

Центр "ИНСАЙТ" проводит индивидуальные консультации для несовершеннолетних со                         специалистами по логотерапии
Психологический и образовательный центр "Инсайт" предоставляет услуги психологического, развивающего и образовательного характера для детей и взрослых в Бресте. Высокое качество психологических услуг обеспечивают квалифицированные специалисты — дипломированные психологи, имеющие учёные степени, являющиеся авторами оригинальных разработок в области психологии, научных публикаций, учебных пособий и популярных книг. Образовательные услуги  оказывают  профессиональные педагоги — специалисты с многолетним стажем, преподаватели университета, творческие и неординарные люди, умеющие найти подход к каждому маленькому и взрослому клиенту.
Сегодня Центр "Инсайт" — не просто коммерческое учреждение, но и образовательно-культурная площадка, где реализуются творческие проекты, направленные на культурное развитие нашего города и горожан: художественные выставки, театральные перформансы, бесплатные городские мастер-классы для детей и взрослых.  Мы всегда открыты новым предложениям и постоянно стремимся совершенствовать нашу работу.

О мобильном приложении

МЧС Беларуси: помощь рядом”

 

Мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом» включает в себя несколько разделов и функций, в том числе заблаговременное оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях, основанное на предупреждениях Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды. На специальной карте помимо явлений и регионов, где они прогнозируются, доступны рекомендации МЧС по действиям населения в складывающейся обстановке.

В разделе «Что делать?» собрано более 50 типичных нештатных ситуаций с рекомендациями МЧС по необходимым действиям в каждой из них. С любой страницы приложения доступна специальная кнопка для оповещения МЧС «112», причем предусмотрена возможность отправки сообщения или звонка на заданный номер (например, врачу, родным).

В приложении имеется раздел «Проверь себя», позволяющий в режиме тестов проверить собственные знания по различным темам.

В случае масштабной ЧС природного характера возможна активация пользователями дополнительного раздела «Сообщить о ЧС».

В настоящее время данный программный продукт доступен для скачивания на безвозмездной основе всем обладателям смартфонов и планшетов на базе операционной системы Android.

По короткому адресу 112.by/app можно получить более подробную информацию о вышеназванном мобильном приложении.

ОБ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ НА ПОДГОТОВКУ ДЕТЕЙ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

13.07.2022

В преддверии 2022/2023 учебного года во всех регионах Брестской области планируется оказание помощи семьям в подготовке детей к школе через предоставление единовременной материальной помощи, государственной адресной социальной помощи, посредством благотворительных акций, а также по месту работы родителей.

1. Выплата единовременной материальной помощи к школе регламентирована подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы.

Денежная выплата предусмотрена к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республике Беларусь, в размере 30 процентов бюджета прожиточного минимума в   среднем на душу населения, действующего на 1 августа 2022 г.

По вопросу предоставления единовременной материальной помощи многодетным семьям к учебному году необходимо обращаться в органы по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов по месту их регистрации.

2. Малообеспеченным (многодетным) семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, помощь на подготовку к школе осуществляется  в рамках государственной адресной социальной помощи (далее – ГАСП) в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий. Такая помощь предоставляется на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей.

Обращение за предоставлением данного вида материальной поддержки носит заявительный характер и осуществляется путем подачи малообеспеченными (многодетными) семьями по утвержденной форме заявления и документов, необходимых для осуществления административной процедуры в органы по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) ГАСП принимается постоянно действующей комиссией по предоставлению государственной адресной социальной помощи горрайисполкомов после проведения соответствующих расчетов и на основании объективных причин, требующих государственной поддержки.

3. Дополнительная помощь семьям оказывается в рамках благотворительных акций.

Для малообеспеченных, многодетных семей в территориальных центрах социального обслуживания населения запланировано проведение акций: «Собери ребенка в школу», «Школьный ранец», «Стрижка к школе» и другие.

4. Помощь также предоставляется работникам, воспитывающим детей школьного возраста, по месту работы  в соответствии с коллективными договорами, иными локальными актами.

По вопросам оказания помощи по месту работы за счет средств нанимателя или профсоюзных организаций, необходимо работникам, воспитывающим детей школьного возраста, обращаться по месту работы к нанимателю либо в первичную профсоюзную организацию.

свернуть

Права и обязанности родителей

О новых нормах по бесплатному питанию

С 29 ноября 2014 года на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 ноября 2014 г. № 1104 установлены новые денежные нормы по бесплатному питанию. Дотация - 3 780 с 1 января 2015 г.

КАТЕГОРИЯ

НОРМА

Горячее питание

1-4 классы

11,762

1-4 классы

одноразовое

15.542 (11.762 + 3.780)

двухразовое

23.384 (19.604 + 3.780)

трехразовое

27.856 (24.076 + 3.780)

5-8 классы

одноразовое

17.212 (13.432 + 3.780)

двухразовое

26.166 (22.386 + 3.780)

9-11 классы

одноразовое

18.015 (14.235 + 3.780)

двухразовое

27.505 (23.725 + 3.780)

свернуть

Сроки выдачи медицинской справки учащимся

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается ОДИН РАЗ в ГОД по достижении ребенком паспортного возраста (в месяц рождения), что позволит обеспечить плановое проведение мед. осмотров и обследование детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а так же упорядочить процесс выдачи мед. справки и избежать больших очередей в учреждениях здравоохранения в начале учебного года.

свернуть
Ещё в этом разделе