Новости

Вступительная кампания 2023

Актуальные вопросы итоговой аттестации учащихся XI классов и вступительной кампании в 2023 году

Пробное тестирование по единому экзамену, который вводится с 2023 года, можно пройти на сайте РИКЗ

Пробное тестирование по единому экзамену, который вводится в Беларуси с 2023 года для выпускников учреждений общего среднего образования, гимназий и лицеев, можно пройти на сайте Республиканского института контроля знаний, сообщили БЕЛТА в учреждении.

На данном сайте есть возможность подготовиться к различным видам репетиционного тестирования. Есть бланочная, онлайн и дистанционная формы репетиционного тестирования. Теперь здесь добавилась возможность пройти пробное тестирование по централизованному экзамену, который вводится для белорусских выпускников в 2023 году. Он объединит выпускные испытания и централизованное тестирование по русскому (белорусскому) языку и математике. Сдавать его выпускники школ будут в формате ЦТ.

В этом году школьные экзамены и ЦТ по-прежнему разделены, что не мешает выпускникам проверить свои знания заранее. С 1 марта открыта регистрация участников на третий этап РТ. Само репетиционное тестирование проводится с 1 марта по 30 апреля. Пройти его можно по 15 учебным предметам, предварительно зарегистрировавшись на сайте РИКЗ.

Два предыдущих тура будущие выпускники школ сдавали с октября по декабрь и с января по февраль. Последней возможностью для белорусских абитуриентов проверить свои знания перед ЦТ станет третий этап репетиционного тестирования. "Именно он всегда являлся наиболее популярным. В среднем количество желающих составляет около 100 тыс. человек. В прошлом году из-за коронавируса число участников сократилось, но предполагаем, что сейчас популярность завершающего этапа вернется на доковидный уровень", - поделились в РИКЗ.

Традиционно площадками для пробного тестирования станут вузы. Но не только они проводят РТ. Полный список учебных заведений, которые примут участников тестирования, размещен на сайте Республиканского института контроля знаний.

Пройти пробное тестирование можно и в режиме онлайн. Для этого необходимо создать учетную запись на сайте РИКЗ и оформить заявку. Также можно пройти бесплатно дистанционное тестирование. Результат отобразится сразу после завершения теста. При выборе очной формы проверки знаний баллы после обработки появятся на сайте. Для удобства можно подключить SMS-услугу и получить результаты теста на телефон.

свернуть

Как с 2023г. изменятся выпускные экзамены в школе в связи с принятием нового Кодекса об образовании и введением централизованного экзамена (ЦЭ)?

Как с 2023г. изменятся выпускные экзамены в школе в связи с принятием нового Кодекса об образовании и введением централизованного экзамена (ЦЭ)? Что должны будут сдавать выпускники 9-х и 11-х классов? Давайте разберемся.

 

После 9-х классов

Что сейчас?

В 2022 году школьники сдают только три выпускных экзамена — по белорусскому языку и русскому языку в форме диктанта, а также пишут контрольную работу по математике.

С 2023 года

Главное — большинству плюс один экзамен.

С 2023 года девятиклассникам дополнительно придется сдавать еще один экзамен — по истории Беларуси, а выпускникам, которые будут заканчивать колледжи искусств, — по одному из профильных предметов (в практической форме).

А вот школьникам, у которых обучение велось на языке национального меньшинства (польском или литовском), повезло больше: теперь им сдавать экзамены по этим языкам уже не придется.

 

После 11-х классов

Что сейчас?

Сейчас 11-классники сдают четыре выпускных экзамена: пишут изложение по русскому или белорусскому языку (на выбор) и контрольную по математике, а также сдают историю Беларуси и иностранный язык (устно).

С 2023 года

Главное — минус два экзамена.

Т.е. с 2023 года выпускникам 11-х классов не нужно будет сдавать экзамены по истории Беларуси и иностранному языку.

Зато по русскому или белорусскому языку, а также по математике им придется сдавать два централизованных экзамена (ЦЭ) в виде тестов (аналог нынешнего ЦТ), и не в школе, а в одном из пунктов ЦТ. Организатором и куратором этого испытания будет выступать РИКЗ. Т.е. будущим медикам, юристам и даже филологам с 2023 года придется писать серьезный тест по математике, чтобы просто закончить школу и получить аттестат, в который войдет результат этого испытания. Думается, все согласятся с тем, что написать контрольную в родной школе и со своими учителями значительно проще (и не только психологически), чем выполнить тест (читай — ЦТ) в аудитории, например, БНТУ или БГУИР.

свернуть

Указ №23 «О правилах приёма лиц для получения высшего и среднего специального образования»

27.01.2022 Президент Республики Беларусь подписал указ №23 «О правилах приёма лиц для получения высшего и среднего специального образования», в котором прописаны все изменения, которые предстоят абитуриентам при поступлении в вузы и колледжи, и 31.01.2022 — новый Кодекс об образованииДокументы опубликованы на сайте pravo.by

 

Что прописано в новой редакции Кодекса об образовании?

В новом Кодексе предусматриваются следующие новшества:

  •  Всеобщее получение общего среднего образования (уровень 11 класса) — до этого было обязательным только общее базовое образование (9 кл.).

Немного поясним: до принятия нового кодекса после окончания 9-го класса школьник мог вообще нигде больше не учиться и просто пойти работать. Теперь же так сделать не получится. Но это не значит, что все школьники обязаны будут заканчивать 11 кассов СШ, любой выпускник 9-го класса сможет продолжить обучение в колледже или профлицее, где и получит одновременно с профессией недостающее  законченное общее среднее образование, такое же, как и по окончании 11-го класса.

  •  Проведение итоговой аттестации по завершении общего среднего образования (т.е. после 11 кл.) по отдельным учебным предметам теперь будет проходить в виде централизованного экзамена (подробнее тут), порядок проведения которого будет утвержден Министерством образования дополнительно. В вузы выпускники тоже будут поступать по сертификатам этого экзамена.
  •  Расширяется сфера применения целевой подготовки для организаций, расположенных не только в малых населенных пунктах и на загрязненных территориях, но и в иных населенных пунктах, предусматривается функционирование на уровне профессионально-технического и среднего специального образования колледжей, на уровне высшего образования - университетов, академий и институтов.
  •  Появляется новый вид дополнительного образования для одаренных детей и молодежи на базе Национального детского технопарка, учащиеся которого смогут поступать в вузы и колледжи на льготной основе.
  •  По отдельным техническим и медицинским специальностям вводится специальное высшее образование.
  •  Предлагаются нормы, предусматривающие уточнение и перераспределение полномочий государственных органов по управлению в сфере образования.
  •  Начальным школам разрешат принимать на обучение детей младше 6 лет.
  •  Предусмотрена возможность обучения школьников, содержащихся под стражей в следственных изоляторах.
  •  "Платники" так же, как и "целевики", получат по окончании учебного заведения статус молодого специалиста.
  •  В срок обязательной работы по распределению будет засчитываться период военной службы по контракту и альтернативной службы.
  •  Для социально уязвимых категорий граждан (детей-сирот и лиц с особенностями психофизического развития) отныне будет предусмотрено трудоустройство в счет брони. Т.е., выпускникам, относящимся к данной категории, вместе с документом об образовании (дипломом) будет выдаваться и свидетельство о направлении на работу на забронированные рабочие места, определяемые местными исполнительными и распорядительными органами.
  •  Срок обучения в УО ПТО (колледжах и профлицеях) планируется сократить до 6 мес. - 1 года.

 

Изменения в правилах приема в вузы и колледжи

  •  В 2022 году в силу вступят нормы об увеличении процента бюджетных мест на условиях целевой подготовки специалистов по сельскохозяйственным специальностям — до 70% от контрольных цифр приема, по медицинским - до 80%, по иным специальностям - до 60% в УВО (вузах).
  •  При этом расширяется сфера применения целевой подготовки для организаций, расположенных не только в малых населенных пунктах и на загрязненных территориях, но и в иных.
  •  Также с этого года начнут предоставляться льготы при поступлении в УВО (вузы) выпускникам классов спортивно-педагогической и военно-патриотической направленности, детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, погибших (умерших) или ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, лицам, сдавшим Единый государственный экзамен в России (при поступлении на платную форму обучения), победителям университетских олимпиад и отдельным участникам заключительного этапа республиканской олимпиады.
  •  С 2023 года при поступлении в вузы закрепляется возможность для выпускников школ поступления в вузы по сертификатам централизованного экзамена. Порядок его проведения будет утвержден Министерством образования.
  •  С 2023 года вводятся дополнительные вступительные испытания для поступающих на специальности, требующие особых управленческих и практических навыков, а также необходимость наличия стажа работы для получения образования в заочной и вечерней формах обучения.
  •  С 2023 года можно будет поступать в вузы по внутривузовским олимпиадам. Предположительно, по их итогам смогут стать студентами примерно 10-15% абитуриентов от контрольных цифр приема.
  •  При поступлении в колледжи зачисление абитуриентов будет осуществляться по конкурсу среднего балла документа об образовании (аттестата). Сдавать ЦТ, как планировалось ранее, для этого не потребуется.
свернуть