Отчёты о мероприятиях

Праздничная программа «Пасхальное чудо» при участии РОО «Белая Русь»

18.04.2023

18 апреля 2023 года в нашем учреждении образования прошло мероприятие «Светлый праздник Пасха» в рамках духовно-нравственного воспитания учащихся, при участии настоятеля Крестовоздвиженской церкви отца Анатолия аг. Вистычи, а также председателя районной общественной организации РОО «Белая Русь» Ягнициной Екатерины Михайловны.

В рамках праздника была организована выставка Куличей, окрашенных Пасхальных яиц и праздничного декора детского творчества «Пасхальное чудо 2023»

Лучшим участникам конкурса вручили подарки и грамоты! Гости и зрители получили массу незабываемых эмоций.
@belayarus.roo @st_hram
#вистычи #пасха #пасхальноечудо #выставкаярмарка #конкурс #пасха2023

Праздничный концерт "От Рождества до Крещения".

13.01.2023

13 января 2023 года в нашем учреждении образования прошёл традиционный Рождественский концерт «От Рождества до Крещения».

Ребята познакомились с традициями празднования Рождества, узнали факты из истории праздников. Учащиеся 1-6 классов выступили с песнями, колядками, стихотворениями. Праздник получился динамичным и красочным!
Всех с наступающим Старым Новым годом!

Рождественская звезда

07.01.2023

В рамках духовно-нравственного воспитания, 7 января 2023 года учащиеся 1-6 классов выступили с поздравлениями перед прихожанами Крестовоздвиженской церкви а.г. Вистычи в канун светлого праздника Рождества Христова!

Ребята подготовили колядки и стихи о Рождестве. После выступления все получили сладкие подарки от настоятеля храма отца Анатолия.

 

Благотворительная акция «Чудеса на Рождество»

26.12.2022

В рамках акции «Чудеса на Рождество, в нашей школе была реализована благотворительная акция «Волшебный сапожок» с целью формирования у учащихся милосердия, доброты, созидания и заботы об окружающих людях которые нуждаются в этом больше всего.

В период с 15 по 25 декабря 2022 года учащиеся 1-11 классов, педагоги и родители собирали канцелярские принадлежности, развивающие игры, сладкие подарки. Все собранные «Волшебные сапожки» будут переданы нашим маленьким друзьям, воспитанникам ГУО «ЦКРиО Брестского района» а.г. Клейники.

Республиканская благотворительная акция «Восстановление святынь. Нас объединяет история и Вера!

18.10.2022

18 октября 2022г. учащаяся нашей школы Тричук Софья и педагог организатор Мазюкова Екатерина Викторовна приняли участие в Республиканской акции Белорусского Республиканского Союза Молодёжи «Восстановление святынь. Нас объединяет история и вера!»

Акция проходила в городе-герое Минске в Храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Для участие в акции на территории Храма собралась активная молодёжь со всей Республики Беларусь.

В рамках мероприятия состоялась трудовая акция, участники посетили «Музей Памяти» и приняли участие в оцифровке Крипты Храма-памятника.

Далее мероприятие продолжилось церемонией награждения волонтёров ОО БРСМ «Доброе сердце» по итогам акции. Тричук Софья была отмечена «Благодарностью за усердные труды во славу Белорусской Православной церкви» Московского патриархата Белорусской Православной церковью.

Активистку школы, лидера школьного волонтёрского движения «Доброе Сердце» Тричук Софью лично поздравил Александр Лукьянов, первый секретарь ЦК БРСМ!

Поздравляем с заслуженной наградой Тричук Софью и отметку нашего общего труда во имя Родины и духовно-нравственного воспитания молодого поколения страны и на благо развития Белорусского Республиканского Союза Молодёжи!

Благодарим за плодотворную работ в тандеме с @brsm_pribyzhie.

С любовью к маме!

14.10.2022

Красиво и незабываемо сегодня в нашей школе 14 октября 2022г. состоялся праздничный концерт для самых милых и родных мамочек «С любовью к маме!» среди учащихся начальной школы. На праздничное мероприятие были приглашены мамы ребят.

Участники школьного объединения по интересам «Овация», под руководством Андруш Анастасии Михайловны, подготовили праздничную программу проведения концерта.

Коллективы учащихся 1-4 классов исполняли стихи, песни, звучали многочисленные слова благодарности, восхищения, уважения и любви к милым мамам.

На протяжении всего праздника царила необыкновенная атмосфера домашнего уюта и теплоты, ведь мама – это самый дорогой и близкий человек, без которого наша жизнь не была бы такой счастливой и радостной!

«Нет призвания благородней на земле»

13.10.2022

13 октября 2022 г. в преддверии самого доброго и самого нежного праздника Дня матери, при участии @brsm_pribyzhie, в нашей школе состоялся открытый диалог «Нет призвания благородней на земле».

Участниками открытого диалога сегодня были: Ирина Викторовна Прокопович, начальник отдела по гражданству и миграции Брестского РОВД, депутат Брестского районного Совета депутатов, председатель районной организации «Белорусский союз женщин», многодетная мама;
священник Алексей Логашов, настоятель храма Параскевы Пятницкой д. Сычи;
Наталья Викторовна Криштапович, директор школы
Лилия Леонидовна Пуляшко, первый секретарь Брестского РК ОО «БРСМ» и учащиеся 10 класса.

В рамках открытого диалога священник Алексей Логашов рассказал учащимся о традициях и корнях праздника, говорил о почитании и любви к маме. Учащиеся 10 класса в свою очередь подготовили ряд вопросов для спикеров открытого диалога на тему материнства и о важности роли матери в современном обществе.

Экскурсия в храм Тихвинской иконы Божией Матери г. Бреста.

20.05.2022

С целью духовно-нравственного воспитания а также в рамках факультатива «Основы Православной культуры» 20 мая 2022г. учащиеся 2-5 классов под руководством Щербаковой Юлии Сергеевны, посетили храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Бреста.

Ребятам рассказали об истории Церкви, о поведении в храме, о святынях, хранящихся в церкви.

Ребята поднялись на клирос, а также смогли задать интересующие их вопросы. В конце ребята получили памятные сувениры.

Экскурсия получилась насыщенная и познавательная!

Пасхальная радость для всех

26.04.2022

В рамках духовно-нравственного воспитания учащихся и в канун светлого православного праздника Пасха, 26 апреля 2022 г. в школе прошёл праздничный концерт «Светлая Пасха»

Гостем мероприятия был настоятель Крестовоздвиженской церкви отец Анатолий.
Праздничный концерт организовали учащиеся, посещающие факультатив «Основы православной культуры» под руководством Юлии Сергеевны Щербаковой.

Отец Анатолий открыл праздничный концерт. Он выступил перед учащимися и рассказал им об истории светлого праздника Пасха, о традициях и символах его.

Далее продолжилось праздничное мероприятие: ребята пели песни, рассказывали стихи создавая при этом атмосферу чуда и волшебства…

Пасхальные дела в шестой школьный день

23.04.2022

На кануне Светлого праздника Пасхи в рамках духовно-нравственного воспитания в шестой школьный день 23 апреля 2022 г. во 2 классе состоялся познавательный час
"Традиции Пасхи".

В рамках часа дети узнали об истории и традициях празднования этого Великого праздника.

Ребята рассказали о своих семейных традициях в этот день. И в завершении мероприятия прошёл мастер-класс по раскрашиванию яиц.

Выставка ярмарка «Вербны Кірмаш”

15.04.2022

В рамках духовно-нравственного воспитания а также в предверии праздника Вербное воскресенье, в учреждение образования прошла выставка-ярмарка “Вербны Кірмаш”

Организаторы выставки-руководители объединений по интересам Кручек Алла Михайловна «Золушка» и Веремчук Лариса Васильевна «Прекрасное своими руками».

На выставке можно было увидеть ветки Вербы, декоративные украшения к Светлому празднику Пасха, корзиночки, открытки и многое другое.
Все эти изделия ручной работы, выполненные учащимися посещающие кружки.

Учащиеся и педагоги школы посетили выставку и полюбовались красивыми и праздничными изделиями напоминающие о приближении главного праздника-Пасха.

Открытый диалог «Беларусь-страна мира, дружбы и добрососедства»

24.03.2022

24 марта 2022 г. в нашей школе проходят Единые информационные часы на тему мира. Так, в 5 классе прошёл информационный час в форме открытого диалога «Беларусь-страна мира, дружбы и добрососедства» при участие настоятеля Крестовоздвиженской церкви д. Вистычи отцом Анатолием.
Отец Анатолий пояснил значение слова мир- как о многозначном понятии, раскрыл значимость сохранения и укрепления мира как высшей ценности, о том что мир должен быть в семье, в стране, во всём мире.
Учащиеся поддерживали диалог, рассуждая на вопросы настоятеля храма.
Отец Анатолий напомнил ребятам о самом главном-что мирное небо над головой-самое ценное, что может иметь человек.

«Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный»

27.01.2022

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - Школа Активного Гражданина» и духовно-нравственного воспитания, а также в ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем», для учащихся 8 классов состоялась экскурсионная программа в святыню православной культуры в Свято-Рождество-богородицкий женский монастырь , который находится на территории МК «Брестская крепость-герой»

Для учащихся школы монахиня монастыря провела «Урок духовности». В рамках урока ребятам ещё раз напомнили о толерантности, гуманном отношении между людьми независимо от их национальности, вероисповедания и о важности мира на земле.

В ходе экскурсии учащиеся получили возможность не только ознакомиться с прекрасными образцами церковного искусства, но и узнали историю монастыря, а также пообщались с монахиней.

«От Рождества до Крещения»

19.01.2022

19 января 2022 г. в школе прошел праздничный концерт "От Рождества до Крещения", который подготовили ученики 2-6 классов, посещающие факультатив "Основы Православной культуры" и кружок "Жар-птица".

Святки в Крестовоздвиженской церкви д.Вистычи

17.01.2022

Дни особой радости и торжеств по поводу Рождества Христова – православные Святки или святые дни – длятся с 7 по 17 января.

Древняя Церковь отмечала Рождество и Крещение в один день и лишь в IV веке разделила их, а между ними установился особый праздничный период – Святки (святые дни).

16 января 2022 г. учащиеся нашей школы приняли участие в праздничном мероприятии «Святки», которое проходило в Крестовоздвиженской церкви д. Вистычи. Вместе с учителем музыки Задарожным Романом Ивановичем, ребята подготовили стихи, колядки для праздника.
После Воскресной службы, состоялось мероприятие в присутствие прихожан храма. За участие в празднике все ребята от настоятеля храма отца Анатолия получили сладкие подарки!

Новогодняя школьная благотворительная ярмарка, приуроченная к акции «Чудеса на Рождество»

23.12.2021

Участие в благотворительной акции «ВМЕСТЕ», приуроченной к Международному дню Инвалидов

03.12.2021

Учащиеся нашей школы приняли активное участие в благотворительной акции «ВМЕСТЕ» по сбору развивающих игрушек, принадлежностей для детей с ограниченными возможностями, приуроченной к международному дню инвалидов.

Передвижная выставка «Царская семья. Путь к любви»

20.10.2021

20 октября 2021 г. в рамках духовно-нравственного воспитания учащиеся нашей школы посетили передвижную выставку «Царская Семья. Путь любви», которая проходит в художественном музее г. Бреста.
Передвижная выставка рассказывает о жизни, служении и духовном пути семьи Николая II, которая включает в себя фотографии, картины и многое другое с параллельным жизнеописанием.
Данная передвижная выставка -это образец патриотизма и одухотворённой счастливой семейной жизни, несущая пример и подражание для окружающих.

Урок нравственности «Берегите маму», с участием настоятеля Крестовоздвиженской церкви д. Вистычи отца Анатолия

13.10.2021

В целях духовно-нравственного воспитания для учащихся 5 класса 13.10.2021г. прошёл урок нравственности «Берегите маму» с участием Настоятеля Крестовоздвиженской церкви д. Вистычи. Отец Анатолий рассказал ребятам о том что из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.

Новый праздник — День матери — постепенно входит в наши дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут никогда.

Благотворительная акция "Восстановление святынь Беларуси! Нас объединяет история и вера!"

09.09.2021

Учащиеся 8Б класса, волонтеры отряда доброе сердце в рамках духовно-нравственного воспитания присоединились к акции, которую проводит @brsm_pribyzhie .
Ребята навели порядок на могиле воина Великой Отечественной войны Тулубьева Глеба Владимировича, тем самым показали пример, что мы помним о наших героях, помним о тех трагических событиях в нашей истории и верим, что такого больше никогда не повториться.

«Экскурсионное мероприятие в католический храм д. Чернавчицы»

08.06.2021

08 июня 2021 г. для учащихся нашей школы состоялась очередная ознакомительно-познавательная экскурсия в католической храм д. Чернавчицы!
Храм включён в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.
Католической храм поразил детей своей богатой историей и удивительной архитектурой.