7 пожаров зарегистрировано за прошедшую неделю на территории Брестского района 6 из них в выходные дни

30.07.2020

За прошедшую неделю на территории Брестского района произошло 7 пожаров, 3 из которых произошли в садовых товариществах.

15.07.2019 года в 18-47 в ЦОУ Брестского областного УМЧС поступило сообщение о загорании в хозяйственных строений, по адресу: Брестский р-н, Черненский с/С, д.Харитоны, ул.Харитоновская, д.6/2. В результате пожара огнем уничтожено хозяйственное строение размерами 4х6м., хозяйственное строение размерами 4х5м.,   повреждена стена, хозяйственное строение размерами 3х3м. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (КЗ электропроводки).

17.07.2020 года в 16-20 в ЦОУ Брестского областного УМЧС от поступило сообщение о пожаре автомобиля в гараже по адресу: Брестский район, Домачевский с/С, д.Черск, ул.Центральная, д.6. В результате пожара огнем уничтожено две хозяйственные постройки и легковой автомобиль, повреждено блочное хозяйственное строение. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (КЗ электропроводки автомобиля).

17.07.2020 года в 20-01 в ЦОУ Малоритского РОЧС поступило сообщение о загорании деревянного вагончика, по адресу: Брестский р-н, Мухавецкий с/С,  р-н п.Мухавец, с.т.«Прогресс» уч. № 263,264. В результате пожара огнем уничтожен вагончик на участке №263, туалет на участке №264. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – поджог неустановленного лица.

17.07.2020 года в 23-31 в ЦОУ Брестского областного УМЧС поступило сообщение о пожаре беседки, по адресу: Брестский р-н, Клейниковский с/С, р-н д.Пески, с.т.«Лесное-Теплицтехмонтаж» уч. №67. В результате пожара огнем уничтожена беседка. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (КЗ электропроводки удлинителя).

18.07.2020 года в 18-50 в ЦОУ Брестского областного УМЧС поступило сообщение о пожаре в дачном доме, по адресу: Брестский р-н, Мухавецкий с/С, р-н д.Каменица Жировецкая, с/т Сосновый Бор, участок №9. В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждено перекрытие, стены и имущество в доме. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – проявление сил природы (грозовой разряд молнии).

19.07.2020 года в 10-14 в ЦОУ Брестского областного УМЧС поступило сообщение о пожаре в дачном домике по адресу: Брестский район, с.т.Астра, улица 8, участок №358. В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждено перекрытие, стены и имущество в доме. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемые версии причины возникновения пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих устройств и приборов.

19.07.2019 года в 20-30 в ЦОУ Брестского областного УМЧС поступило сообщение о пожаре в автомобиле, по адресу: Брестский р-н, Чернинский с/С, д.Збироги, ул.Низкая, д.6. В результате пожара огнем уничтожен легковой автомобиль. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (КЗ электропроводки).

Основная причина возникновения пожара — нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (КЗ электропроводки). Согласно действующему законодательству следить за состоянием электропроводки в квартире или доме – это обязанность хозяина.

Причин возникновения короткого замыкания несколько, и они достаточно просты. Это низкое качество изоляции, неправильный монтаж электропроводки, плохой контакт в соединениях проводки и электроприборов. Устранить нарушения необходимо как в процессе монтажа новой, так и при эксплуатации уже действующей электропроводки. Напомним Вам основные правила:

важно не допускать эксплуатации старых кабелей с поврежденной изоляцией, вовремя их заменять;

прежде, чем проводить сверление или долбление стен, следует проверить, не проходит ли в этом месте электропроводка;

прежде, чем производить работы по замене электропроводки ее необходимо обесточить. Истина, вроде бы, прописная, но не все и не всегда, к сожалению, ей следуют. Да и сам процесс нужно доверять специалисту;

чтобы не допустить короткого замыкания, в сети следует установить защитные устройства. В простейшем случае это плавкие вставки – пробки, а согласно современным требованиям это автоматические выключатели, УЗО и дифференциальные автоматы;

устаревшие розетки и выключатели, искрящие при работе, следует своевременно заменять на новые. Своевременно заменять выключатели и розетки, имеющие треснувшие корпуса и следы копоти;

не применять неисправных электроприборов, которые искрят при работе.

Эти несложные рекомендации и правила позволят избежать короткого замыкания, и как следствие, пожара. Помните, что Ваша безопасность – в ваших руках! Берегите себя и свое имущество!

  

  

Ещё в этом разделе